Компьютер в масле. Как сделать масляное охлаждение компьютера.

Автор: | 27.05.2013

Никогда бы не подумал, что компьютер можно залить обычным подсолнечным маслом и он будет в нем работать. А сегодня наткнулся на эксперимент по сборке бесшумного компьютера с масляным охлаждением.

Компьютер работающий будучи полностью залитым маслом — реальность.

Компьютер в маслеОсновная проблема экспериментатора была в том, что он занимался майнингом (добыча криптовалюты), а компьютер настолько сильно грелся от нескольких установленных видеокарт уровня Radeon 7750/7770, что ему не помогала ни сборка системы в серверных корпусах, ни установка множества вентиляторов. Тогда майнер решил собрать компьютер в аквариуме и залить его подсолнечным маслом.

С компьютера можно снять все вентиляторы, они немного помогают при отводе тепла от самых нагреваемых элементов: процессора и видеокарты, но особой роли не играют. За пределы аквариума был вынесен только жесткий диск. Компьютер прекрасно работал, так как масло не проводит электрический ток.масляное охлаждение компьютера

Эксперимент TomsHardware c масляным охлаждением компьютера.

В thg.ru тоже проводили подобный эксперимент, но там уже использовали прозрачный компьютерный корпус, который полностью герметизировали с помощью силиконового герметика, процессор тоже пришлось обработать силиконом, так как масло при просачивании в сокет процессора, приводило к сбоям в работе системы.

В обоих случаях компьютер полностью залитый маслом отлично работает. Так что можете провести подобный эксперимент у себя дома, но рекомендуется все-таки лучше использовать для этого моторное масло.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *