Что делать, если не включается монитор компьютера

Автор: | 04.08.2018

Если вы задаёте такой вопрос, то я бы дал вам совет вызвать мастера. Но если вы всё-таки хотите определить причину самостоятельно, то я вам подскажу. Можете руководствоваться этими советами при проверке монитора любых фирм: LG, Samsung и любых других.

Когда ко мне звонят клиенты и говорят: «У меня включается компьютер, в нём крутятся вентиляторы, а на монитор ничего не выходит», то в более чем 90% случаев виноват не монитор, а системный блок. А вообще причина может быть в трёх компонентах:

  1. Монитор.
  2. Системный блок.
  3. Кабели.

Почему не включается монитор

монитор не подключён к сети

Не подключен или повреждён кабель питания

Если в системном блоке крутятся вентиляторы, а на мониторе не горит и не мигает лампочка, то можете попробовать подключить кабель питания компьютера к монитору и посмотреть, загорится ли на мониторе индикатор питания. Почти всегда кабель питания от компьютера подходит к монитору.

vga кабель вылетел из гнезда

Повреждён или вылетел из гнезда кабель соединяющий системный блок и монитор

Самый простой способ это проверить — вытащить и снова подключить кабель в монитор и системный блок, а если не сработает — попробовать заменить кабель.

не работает монитор

Не работает сам монитор

Для проверки просто подключите его к другому компьютеру и посмотрите не результат. Если на самом деле проблема в мониторе, то вы можете сдать его на ремонт или купить новый. Я бы предпочёл второй вариант.

Если нет другого компьютера для проверки, то вы можете послушать раздаётся ли короткий писк при включении компьютера (если он у вас до этого был) или играет ли мелодия при запуске операционной системы (если вы не отключали её в настройках). Если звук есть, то проблема может быть в мониторе или кабелях, но это не точно 🙂 Для 100% уверенности лучше всё-таки проверить монитор на другом компьютере.

встроенная и дискретная видеокарта

Кабель соединяющий компьютер и монитор подключён не в тот разъём

На компьютере бывает два вида видеокарт: встроенная и дискретная. Если в компьютере есть дискретная карта, а вы подключили кабель монитора к встроенной, то на экран ничего не выйдет.

настройки монитора

Выставлены неверные настройки в мониторе

Такое случается достаточно редко, но бывает. Может быть выбран неверный тип подключения (HDMI, DVI, VGA) или изменены ещё какие-нибудь настройки. Зайдите в меню монитора и покопайтесь там или прочитайте руководство пользователя.

Проблема в компьютере

Если вышеуказанные варианты не подошли, то значит дело в самом компьютере.

Если сначала на экране появляется информация BIOS, а только потом пропадает изображение, то значит у вас проблема с программным обеспечением.

настройки bios видеокарта

Неправильные настройки BIOS

Если в компьютере есть и дискретная, и встроенная видеокарта, то в BIOS может быть выставили использование не той видеокарты. Нужно снять дискретную карту и поменять настройки BIOS.

полетел windows

Полетела операционная система

Необходимо переустановить Windows.

драйвер видеокарты

Драйвера

Изображение может не выходить из-за отсутствия или установки неверных драйверов. Необходимо перезагрузиться в безопасном режиме и удалить проблемные драйверы.

Если вышеуказанные советы не помогли, то значит проблема в комплектующих компьютера. Обычно в таких случаях на мониторе появляется сообщение «Нет сигнала». Это значит, что проблема либо в кабеле, либо в системном блоке. Хоть я и так не рекомендую заниматься самостоятельным ремонтом и проверкой, но при физической поломке системного блока или монитора я настоятельно рекомендую обратиться к специалисту, так как своими неверными действиями вы можете только ухудшить ситуацию.

чистка контактов видеокарты

 

Проблема с контактами

Могли вылететь из своих разъёмов какие-нибудь комплектующие (видеокарта, память, кабели) или окислиться контакты. Нужно открыть системный блок и посмотреть все ли комплектующие стоят на месте. Также обязательно проверьте не окислились ли контакты памяти и видеокарты.

поломка комплектующих компьютера

Вышли из строя комплектующие

Самый простой способ узнать что вышло из строя — это по очереди менять все детали.

экран ноутбука не включается

Не включается монитор на ноутбуке

Если же мы говорим про монитор ноутбука, то тут могут быть немного другие причины.

ноутбук перегрелся

Вспомните, не перегревался ли раньше ноутбук?

Если вы ноутбук не роняли и не разбивали экран, то вероятнее всего дело в чипе. Ноутбук очень желательно сдавать на чистку 1 раз в год, чтобы его прочистили от были и поменяли термопасту. Иначе из-за перегрева сгорит чип. Бывает, его называют северный мост или южный мост.

залили ноутбук

Может быть вы когда-нибудь заливали ноутбук чем-нибудь?

Тогда возможно, что плата и различные микросхемы окислились и вышли из строя. После того, как вы залили ноутбук, даже, если высушили его и он включился, лучше отнесите ноутбук в сервис. Если его не почистить, то он может перестать работать и через год. Не нужно думать, что всё обошлось.

В редких случаях выходит из строя сама матрица или лампы.

кнопки для включения экрана на ноутбуке

Экран выключили комбинацией клавиш

Бывает, что на ноутбуке есть специальная кнопка для отключения экрана. Чтобы точно это узнать, почитайте руководство.

Надеюсь мои советы вам помогли. А если нет, то обращайтесь за помощью к нам или в другие компьютерные службы.

Что делать, если не включается монитор компьютера: 1 комментарий

  1. Андрей

    Проблема с круглым кабелем подключения компьютера и монитора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *