Что купить: компьютер, ноутбук, нетбук или планшет?

Автор: | 26.05.2013

В каком случае лучше купить компьютер?

Всем своим клиентам, если они планируют использовать технику дома, я рекомендую покупать именно компьютер. Плюсов не счесть:

  1. Есть возможность апгрейда
  2. Легко чистить.
  3. Ремонт компьютера намного дешевле, чем ноутбука.
  4. За те же деньги можно просто поставить новые комплектующие вместо того, чтобы ремонтировать, а в таком случае техника проработает значительно дольше.
  5. На компьютере более удобная клавиатура.
  6. Дешевле, чем ноутбук.

Когда лучше остановить свой выбор на ноутбуке?

Если посмотреть на все преимущества компьютера, становится понятно, что ноутбук стоит покупать только в том случае, если есть необходимость постоянно куда-то его с собой брать по работе или дома физически просто нету места для размещения компьютера.

С ноутбуками случаются много неожиданных поломок: то зальют клавиатуру чаем, то упадет со стола и разобьется экран или повредится жесткий диск. В компьютере можно просто поменять клавиатуру, а в ноутбуке придется производить сложный ремонт материнской платы, который может обойтись в полстоимости нового ноутбука, и возможно будет необходимо поменять клавиатуру, которая стоит в разы дороже компьютерной.

Если все-таки решили купить ноутбук, то рекомендую остановиться на ноутбуках фирмы Asus. Ноутбуки Asus являются по результатам рейтингов более надежными.

Если вы склоняетесь к выбору планшета

Планшет имеет небольшой размер, его удобно куда-нибудь с собой брать, легко выходить в Интернет, но менее удобно работать. Планшет больше подходит именно для развлечений: посмотреть фотографии или видео, бродить по Интернету.  Из-за отсутствия клавиатуры, набирать много текста долго и неудобно. Если ваша цель — развлечения, то ваш выбор — планшет.

При покупке обратите внимание на то, есть ли Wi-Fi или 3G, иначе вы будете ограничены в пользовании Интернетом. По Wi-Fi можно зайти в Интернет в каком-нибудь кафе, ресторане, гостинице, аэропорте или дома, если установлен Wi-Fi роутер, а 3G нужен для подключения к Интернету через симку.

Стоит ли покупать нетбук?

По сути нетбук является уменьшенной копией ноутбука. Но в деле по скорости он значительно проигрывает производительности ноутбука. Маленькая неудобная клавиатура, маленький экран (как на планшете), более высокие риски поломки, чем у планшета. По удобству и скорости работы уступает ноутбуку, по удобству переноски и использования для развлечений уступает планшету.

Одним словом «ни рыба ни мясо». Брать только в случае, когда есть необходимость именно работать за ним, но размеры для переноски очень критичны, что не позволяют взять с собой полноценный ноутбук.

Дополнительные рекомендации по покупке

Желательно покупайте только новую технику. Бывшая в употреблении техника долго не проработает, а если вам продадую технику после ремонта, то вполне вероятно, что через 3 месяца вам нужно будет или снова сильно вкладываться в ремонт, или покупать новую технику.

Надеюсь, что эта статья поможет вам в выборе между компьютером, ноутбуком, нетбуком и планшетом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *