Лучший бесплатный антивирус для домашнего компьютера

Автор: | 06.05.2013

Компания Anti-malware в апреле провела сравнение бесплатных антивирусов. Были проанализированы пять бесплатных антивирусов: Avast, AVG, Avira, Microsoft Security Essentials и BitDefender.

Хочу заметить, что в данном исследовании не проверяются возможности антивирусов по защите от вирусов и их лечению. В исследовании только сравниваются возможности каждого бесплатного антивируса.

Сравнение антивирусов проводилось по шести показателям: компоненты антивируса, возможности антивируса, защита при работе в Интернете, оригинальные компоненты, техническая поддержка и прочие функции. На фоне других бесплатных антивирусов очень хорошо смотрится Avast. Он имеет самый широкий арсенал для борьбы с вирусами, включает в себя два оригинальных компонента, таких как поиск и закрытие уязвимостей и песочница. В нем только отсутствовали видео-уроки, отключение отслеживания действий в браузере и защита персональных данных. Но не думаю, что эти компоненты являются чем-то необходимым. Также в нем не предусмотрена возможность оптимизации Windows, которая есть только у антивируса AVG. Во всем остальном он лидер.

Хуже всего выглядит антивирус от Microsoft. Из компонентов антивируса есть только антивирус и антируткит, полностью отсутствует защита при работе в Интернете.

Но в этом тесте показаны только наличие или отсутствие определенных возможностей в антивирусе. Эффективность этих бесплатных антивирусов может быть совершенно иной. И надо ждать соответствующих тестов. В любом случае платные версии антивирусов имеют более мощные возможности по борьбе с вредоносными программами.

Какое-то время назад по результатам одного из тестов антивирусов победителем был Avast. Мы, использовавшие до этого антивирус Avira, решили попробовать ставить всем клиентам Avast и после этого через неделю после установки антивируса Avast у клиентов начинались проблемы с вирусами, которых с антивирусом Avira не было. Мы снова перешли на Avira.

Через 2 года ситуация повторилась. В тесте лидировал Avast. Мы снова перешли на него. И опять у клиентов начали появляться проблемы с вирусами. Поэтому сейчас мы ставим только бесплатный антивирус Avira или лицензионный Dr. Web.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *